Panettoni, se devi regalarli per Natale scegli fra questo 3: secondo Gambero Rosso sono i miglior che al momento si trovano in commercio.
Il panettone è uno di quei simboli che a Natale in casa non manca mai. Che sia semplice, farciti, con i canditi o senza, basterà portarlo a tavola per iniziare subito la festa. In commercio ne esistono davvero di tantissimi tipo e di diverse tipologie, che riescono a soddisfare le esigenze e i gusti di tutti. Tuttavia, c’è un aspetto fondamentale da considerare e che farà cambiare modo di vedere uno dei simboli più iconici del Natale.
Prima di acquistare il prossimo panettone, è bene sapere che non sono tutti uguali, anzi, secondo una recente classifica di Gambero Rosso, ci sono 3 panettoni che fanno la differenza quest’anno e che vale davvero la pena di comprare. Scopriamo nel dettaglio quali sono.
Chi lo dice che per acquistare un buon panettone si debba per forza puntare sull’artigianale e spendere cifre esagerate? Ebbene, quest’anno, stando a quanto dice Gambero Rosso in una recente classifica, 3 panettoni commerciali meritano di essere acquistati. Soffici, genuini, burrosi ma non troppo, permettono di gustare una vera specialità. Ma andiamo subito a vedere nel dettagli quali sono.
Al primo posto della classifica troviamo le Tre Marie, Il Panettone Milanese. Si tratta di un panettone non glassato, soffice e non particolarmente burroso. Il retrogusto agrumato si sposa alla perfezione con il tipico sapore del panettone, il che lo rende davvero un prodotto notevole per essere commerciale. Il prezzo si aggira intorno ai 13,99 al chilo.
Al secondo posto della classifica c’è il Maina, gran cioccolato. Si tratta di un panettone caratterizzato da una glassa croccante, dal gusto non troppo dolce e stucchevole. Il suo sapore, seppur non particolarmente intenso, resta gradevole al palato. Prezzo 8,90 al chilo.
Infine, troviamo il Bistefani, panettone tradizionale. Un panettone senza glassa, dal sapore agrumato, che viene esaltato dalla presenza di canditi al gusto arancia. Anche in questo caso il sapore non è particolarmente ‘grasso’ anzi, risulta piuttosto piacevole al palato. In questo caso il prezzo è di 7,90 euro al chilo. Insomma, se siete indecisi su quale panettone acquistare per Natale, optate per uno di questi tre e faranno la differenza.
Se vuoi fare il burro a casa devi seguire i consigli dello chef: in poco…
Anna Moroni le sa tutte. Anche in pescheria sa perfettamente come comportarsi e lo dimostra…
Se vi avanza il panettone potete usarlo per preparare il tiramisù, come ha fatto Andrea…
Qualcosa va storto a 4 Ristoranti: il cameriere arriva al tavolo di Alessandro Borghese ma…
Tempo 15 minuti e questa crostate di mele sparirà. Nessuna magia, è fatta col cuore…
Il sushi è una passione comune per tanti, ma sapete perché si mangia con le…